Équipes
DIRECTION
Directeur
Sam Stourdzé
Secrétaire général
Simon Garcia
Secrétaire de direction
Roberta Cafasso
Antonella Grassi
HISTOIRE DE L’ART ET ÉDITIONS
HISTOIRE DE L’ART
Directrice du département d’histoire de l’art
Francesca Alberti
Assistante chargée du patrimoine et des archives
Alessandra Gariazzo
Assistante chargée des colloques, des publications et du secrétariat
Patrizia Celli
ÉDITIONS
Chargée des éditions
Cecilia Trombadori
BIBLIOTHÈQUE
Bibliothécaire
Raffaella Carchesio
Assistante de la bibliothèque (mi-temps)
Floriana Filosini
PROGRAMMATION, PRODUCTION ET PUBLICS
PROGRAMMATION CULTURELLE
Chargée de la programmation
Alizée Alexandre
Collaboratrice à la programmation
Albane Dumas
PRODUCTION
Responsable de la production des expositions et des manifestations
Caroline Courrioux
Chargée de la production des expositions et des manifestations
Camille Coschieri
Assistante de production des expositions
Maria Luisa Pappadà
Collaboratrice chargée du projet remeublement
Angelica Palumbo
Collaborateur chargé d’exposition
Youri Hammache-Sigour
TRANSMISSION ET PUBLICS
Chargée des activités pédagogiques
Selene Turchetti
Collaborateur chargé des publics
Louis Sandor
Collaboratrice chargée du projet pédagogique Résidence Pro
Sarah Baroux
PARTENARIATS ET COMMUNICATION
PARTENARIATS ET MÉCÉNAT
Responsable du mécénat et des partenariats
Michela Terreri
Collaboratrice chargée du mécénat et partenariats
Caroline Drevait
COMMUNICATION
Chargée de la communication
Aurélie Padovan
Collaboratrice chargée de la communication numérique
Anne Chênerie
Collaboratrice pour la presse et la communication
Elise Blotière
PENSIONNAIRES ET RÉSIDENTS
Responsable du bureau des pensionnaires et résidents
Frédéric Blancart
Responsable du suivi administratif des pensionnaires et résidents
Mariangela Colaneri
Chargé de la logistique et de l’audiovisuel
Giovanni Mastrocesare
INTENDANCE ET ACCUEIL
Intendante responsable des visites guidées et de l’accueil
Alessia Grassi
Assistante de la régie (mi-temps)
Floriana Filosini
PORTERIE
Agents d’accueil
Maria Grazia Forgia
Riccardo Iamotti
Grazia Michelangeli
Agent d’accueil nocturne
Stefano Morbidelli
ENTRETIEN
Agents de service
Lyudmyla Mazur
Sabrina Antonelli
TRAVAUX ET TECHNIQUE
TRAVAUX, PATRIMOINE MONUMENTAL ET JARDINS
Architecte, responsable des travaux et des jardins
Françoise Laurent
Collaborateur adjoint à la responsable des travaux et des jardins
Yannick Le Gal
Jardiniers
Massimo Annesi
Simone Checconi
Gianni Di Gianfelice
Giacomino Iannilli
Palma Longo
Paolo Marsilli
Agent technique
Antonio Meta
TECHNIQUE ET LOGISTIQUE
Responsable de la technique et de la logistique
Massimiliano Gentilucci
Agent technique
Graziano D’Onofrio
Peintre
Marco Partigianoni
CUISINE
Aide cuisinier
Stefano de Vecchis
Collaboratrice externe
Selene Maldonado
Collaborateur externe
Italo Miceli
RESSOURCES HUMAINES
Responsable des ressources humaines
Lavinia Triglia
AFFAIRES FINANCIÈRES
Agent comptable, responsable des affaires financières
Ghislain Matard
Assistante de l’agent comptable
Eugenia d’Ulizia
Gestionnaire comptable et référent informatique
Sandro Guarneri
Gestionnaire comptable
Ernesto Aloisi
GUIDES – CONFÉRENCIERS
Alessandra Agneni
Isabella Ayala
Alessia Baglioni
Blanche Bauchau
Capucine Camplong
Patrizia Celli
Raffaella Colabona
Ada Foschi
Françoise Furco
Françoise Ghin
Giovanna Giacometti
Alessandro Giornalista
Valentina Giornalista
Valérie Guillot
Annalisa Laghi
Olivia Lair
Lucie Laurent
David Michelangeli
Camilla Orlandini
Bianca Panu
Francesca Pajno
Lucia Paolantonio
Julie Pezzali
Roberta Poddi
Virginie Rolland
Jessica-Delia Zaccarelli
Massimo Zavattaro
Alessandro Zinicola