Équipe
DIREZIONE
Direttore
Sam Stourdzé
Segretario generale
Simon Garcia
Segreteria di direzione
Roberta Cafasso
Antonella Grassi
STORIA DELL’ARTE E EDIZIONI
STORIA DELL’ARTE
Direttrice del dipartimento di storia dell’arte
Francesca Alberti
Assistente addetta al patrimonio e agli archivi
Alessandra Gariazzo
Assistente addetta ai convegni, alle pubblicazioni e alla segreteria
Patrizia Celli
EDIZIONI
Referente per le edizioni
Cecilia Trombadori
BIBLIOTECA
Bibliotecaria
Raffaella Carchesio
Assistente alla biblioteca (part-time)
Floriana Filosini
PROGRAMMAZIONE, PRODUZIONE E PUBBLICO
PROGRAMMAZIONE CULTURALE
Referente per la programmazione
Alizée Alexandre
Collaboratrice alla programmazione
Albane Dumas
PRODUZIONE
Responsabile della produzione delle mostre e manifestazioni
Caroline Courrioux
Referente per la produzione delle mostre e manifestazioni
Camille Coschieri
Assistente alla produzione delle mostre
Maria Luisa Pappadà
Collaboratrice responsabile del progetto di riallestimento
Angelica Palumbo
Collaboratore responsabile delle mostre
Youri Hammache-Sigour
MEDIAZIONE E PUBBLICO
Referente per le attività pedagogiche
Selene Turchetti
Collaboratore referente del pubblico
Louis Sandor
Collaboratrice responsabile del progetto “Résidence Pro”
Sarah Baroux
MECENATISMO E COMUNICAZIONE
PARTENARIATI E MECENATISMO
Responsabile del mecenatismo e dei partenariati
Michela Terreri
Collaboratrice referente per il mecenatismo e i partenariati
Caroline Drevait
COMUNICAZIONE
Referente per la comunicazione
Aurélie Padovan
Collaboratrice referente per la comunicazione digitale
Anne Chênerie
Collaboratrice per la stampa e la comunicazione
Elise Blotière
UFFICIO DEI BORSISTI E DEI RESIDENTI
Responsabile dell’ufficio dei borsisti e dei residenti
Frédéric Blancart
Referente per l’accoglienza dei borsisti e residenti
Mariangela Colaneri
Referente per la logistica per i borsisti e residenti, referente per l’audiovisivo
Giovanni Mastrocesare
AMMINISTRAZIONE E ACCOGLIENZA
Intendente, referente per le visite guidate e l’accoglienza
Alessia Grassi
Addetti all’accoglienza (part-time)
Floriana Filosini
PORTINERIA
Addetti all’accoglienza
Maria Grazia Forgia
Riccardo Iamotti
Grazia Michelangeli
Addetto all’accoglienza notturna
Stefano Morbidelli
MANUTENZIONE
Addetti alle pulizie e alla manutenzione
Lyudmyla Mazur
Sabrina Antonelli
LAVORI E TECNICA
LAVORI, PATRIMONIO MONUMENTALE E GIARDINI
Architetto, responsabile dei lavori e dei giardini
Françoise Laurent
Assistente alla responsabile dei lavori e dei giardini
Yannick Le Gal
Giardinieri
Massimo Annesi
Simone Checconi
Gianni Di Gianfelice
Giacomino Iannilli
Palma Longo
Paolo Marsilli
Ufficiale tecnico
Antonio Meta
UFFICIO TECNICO
Responsabile della tecnica e della logistica
Massimiliano Gentilucci
Agente tecnico
Graziano D’Onofrio
Pittore
Marco Partigianoni
CUCINA
Assistente cuoco
Stefano de Vecchis
Collaboratrice esterna
Selene Maldonado
Collaboratore esterno
Italo Miceli
RISORSE UMANE
Responsabile delle risorse umane
Lavinia Triglia
SERVIZI FINANZIARI
Agente contabile e responsabile dei servizi finanziari
Ghislain Matard
Assistente del’agente contabile
Eugenia d’Ulizia
Gestore contabile e referente per il sistema informatico di gestione degli acquisti
Sandro Guarneri
Gestore contabile
Ernesto Aloisi
GUIDE
Alessandra Agneni
Isabella Ayala
Alessia Baglioni
Blanche Bauchau
Capucine Camplong
Patrizia Celli
Raffaella Colabona
Ada Foschi
Françoise Furco
Françoise Ghin
Giovanna Giacometti
Alessandro Giornalista
Valentina Giornalista
Valérie Guillot
Annalisa Laghi
Olivia Lair
Lucie Laurent
David Michelangeli
Camilla Orlandini
Bianca Panu
Francesca Pajno
Lucia Paolantonio
Julie Pezzali
Roberta Poddi
Virginie Rolland
Jessica-Delia Zaccarelli
Massimo Zavattaro
Alessandro Zinicola